Яндекс.Метрика

В Ульяновске провели форум татарской молодежи

30 апреля, 2019
Международная олимпиада по татарскому языку


(30.04.19, Ульяновск, ТНУО)

С утра 27 апреля в региональном Центре татарской культуры начали собираться активисты молодежной организации «Яңа буын», студенты среднеспециальных и высших учебных заведений.

Изготовление калфака на Ульяновском  форуме  татарской молодежи.

В фоей проводился мастер-класс по изготовлению татарского женского головного убора — калфака.

Делегаты демонстрировали свои вокальные данные, отгадывали загадки — в основном на татарском языке.

Все участники форума смогли оставить свой отпечаток и оставить отпечаток на специальной доске.

Ведущие форума председатель молодежной организации Лилия Каримова и певец Ильдар Насыров.

В Ульяновске провели форум татарской молодежи

Также присутствовали участницы регионального конкурса «Татар кызы 2019» Раиля Хаертдинова, Юлия Мухаметгалиева и Язиля Баукина.

В Ульяновске провели форум татарской молодежи

Председатель Совета Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин рассказал о деятельности ВФТМ, акции «Мин татарча сөйләшәм», накануне прошедшей в столице Татарстана, а также провел тренинг и вручил благодарственные письма активистам «Яңа буын» благодарственные письма от Исполкома Всемирного конгресса татар. В ответ председатель Исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин вручил Яруллину почетную грамоту и книгу о татарах Симбирско-Ульяновского края и другие подарки.

Также тематические беседы провели корреспондент ТНВ Рамис Сафин, директор Центра татарской культуры Рамиля Сафина и директор Дома дружбы народов Нурия Туркова.

В Ульяновске провели форум татарской молодежи

Менеджер по развитию ООО «Тюбетей — Ульяновск» Азат Усманов рассказал о работе и продвижении татарской культуры через национальную кухню.

— Этот форум нужен для сплочения молодёжи и изучения национального языка и сохранения традиций.Главное что необходимо молодежи это знать не только русский язык а несколько такие как родной татарский и английский. Развивать Национальные традиции, и чтить семейные ценности татарского народа и приобщать с раннего возраста своих детей, поделился мнением член Молодежного парламента Ульяновской области, активист молодежной организации «Яңа буын» Андрей Чирков.

— Ощутила доброжелательность и позитив от организаторов данного форума. В приятной, дружеской обстановке обсуждались важные вопросы, которые волнуют молодежь, в том числе и меня: «как сохранить и продолжить развитие родного татарского языка? Что нужно предпринять нам, молодому поколению?» Спасибо Табрису Яруллину за его тренинг, в котором он ответил на часть волнующих молодежь вопросов, смог доказать, что нужно знать и ценить свой родной язык, всеми силами развивать его. Мотивации и энергии мне хватит до конца года, ведь впереди столько идей и работы. Выражаю огромную благодарность всем организаторам, сказала делегат из Мелекесского района, участница Международной олимпиады по татарскому языку Рамина Насибуллова.

Всем участникам форума были вручены сертификаты участника, подписанный председателями молодежной организации и областной татарской автономии.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.